X
    Categories: Окна

Пластиковые окна. 3-х камерный и 5-ти камерный профиль – в чем различие?

    Содержание:

    1. Конструкция 2. Жесткость 3. Стеклопакет 4. Промерзание верхней петли 5. Выводы

    О различиях и выборе оконного профиля, мы рассказывали в статье Какой оконный профиль выбрать?

    Теперь попробуем разобраться чем отличается 3-х и 5-ти камерные профили, чем различаются, их характеристики и конструктивные особенности, что поможет вам сделать правильный выбор.

    Конструкция

    3-х камерный оконный профиль – это пустотелая конструкция разделенная перегородками на 3 воздушные камеры, 5-ти камерный соответственно на 5 воздушных камер.

    В одной из них, находящейся по середине, находится стальная армирующая труба.

    3-х камерный
    5-ти камерный

    Жесткость

    Но дело не только в количестве воздушных камер. Трёхкамерная пластиковая оконная рама имеет монтажную толщину, как правило, 58-60 мм., а пятикамерная 70 мм. Толщина определяет жесткость, сопротивление теплопередачи конструкции.

    Пятикамерная рама почти в 1,5 раза более теплая чем трехкамерная и намного жестче.

    Более жесткая конструкция лучше сохраняет геометрию в ходе эксплуатации, в результате створки не провисают, не цепляют раму при открывании/закрывании, не нарушается плотность и герметичность в закрытом положении, исключает продувания и промерзания.

    Большая жесткость в купе с противовзломной фурнитурой делает окно антивандальным и препятствует взлому путем отгибания створки со стороны улицы.

    Стеклопакет

    Премиальная пятикамерная оконная система толще трёхкамерной и позволяет установить стеклопакет большей толщины.

    В пластиковое окно изготовленное из трехкамерного профиля, обычно устанавливается стеклопакет толщиной до 32 мм, тогда как в 70 мм пятикамерный профиль можно установить стеклопакет до 44 мм, а это существенная прибавка в энергосбережении и звукоизоляции.

    Промерзание верхней петли

    Существенным недостатком трехкамерного ПВХ профиля является то, что часто в холодное время года происходит промерзание в районе верхних петлей. Это связано с конструктивной особенностью, при которой металлическая армировка внутри пластика находится очень близко к стальной петле, создавая мостик холода, по этому зимой вокруг петлей часто образуется иней или даже наледь.

    Пятикамерная система лишена этого недостатка. Теперь петли с армировкой разделяет дополнительная воздушная камера, полностью исключающая промерзание профиля даже при очень низких температурах.

    Выводы

    Итак, мы выяснили, что заказав пластиковое окно из 5-ти камерного профиля, получаем более надежную, теплую конструкцию. Учитывая, не значительную ценовую разницу между трех камерным и пяти камерным профилем, установка 3-х камерных пластиковых окон оправдана только для помещений не отапливаемые зимой, либо где вопрос теплосбережения не стоит, а также если окно является дополнительным контуром остекления, выходя на остекленный балкон или лоджию.

    Компания Окна Лидер предлагает широкую линейку оконных профилей от 3-х камерных до 6-ти камерных систем.

    Пластиковые окна Подольск, Чехов, Серпухов, Протвино, Заокский

    kryshkin:
    Related Post