X

Окосячка в закладной брусок

    Самый простой в изготовлении вид обсады подходящей для всех типов домов и проёмов. Данная окосячка изобретена не так давно, но при этом прекрасно себя зарекомендовала.

    Обсада имеет Т-образную форму, но не является монолитной конструкцией, может изготавливаться из подручного материала и не требует применения дорогостоящих инструментов.

    Конструкция окосячки

    Данная обсада не является монолитной конструкцией, здесь нет шипа, а его роль выполняет брусок, который устанавливается в паз, выпиленный по бокам проёма. А обсадная коробка саморезами крепится непосредственно к нему саморезами.

    Обсадная коробка изготавливается из черновой доски толщиной от 40 мм до 100 мм. Брусок как правило, имеет габариты 50х50 мм и забивается в паз западлицо.

    Достоинства и недостатки

    Преимущества:

    • Пластиковое окно можно установить на любой глубине проёма
    • Простота изготовления
    • Существенная экономия на материале

    Минусы:

    Конструкция позволяет изготовить только черновую обсаду и потребуется дальнейшая декоративная отделка проёма.

    Установка обсады

    Первым шагом в стенах проёма выбирается паз и в него забивается брусок. Паз делается немного уже бруска, чтобы брусок плотно вошел и крепление было жестким. Длина бруска должна быть меньше высоты проёма на величину зазора под усадку.

    Затем кладётся подоконная доска и устанавливаются стоевые, которые прикручиваются саморезами к закладному бруску. При креплении боковинок окосячки надо правильно подобрать размер саморезов таким образом, чтобы саморез не прошел брусок на сквозь и не мешал свободному скольжению окосячки в вертикальной плоскости проёма.

    Забиваем в распор вершник, оставив зазор 5-12 см под усадку. Зазор утепляем минеральной ватой, а утеплитель закрываем с улицы пароизоляцией, а со стороны дома гидрозащитой.

    Важно: для утепления зазора под усадку категорически нельзя использовать монтажную пену, так как при усадке затвердевшая пена будет передавать нагрузку на окосячку.

    Изготовление обсады в закладной брусок видео

    окосячка в деревянном домеОкна Лидер

    kryshkin: